Студенческий чемпионат страны

Помнится, Владимир Алиев - многоопытный тренер по гиревому спорту Районной ДЮСШ, кстати, воспитавший целую плеяду достойных атлетов, рассказывал о выпускниках спортшколы, которые востребованы многими вузами страны, в том числе военными, и что ему в этом смысле есть чем гордиться...

В то же время Владимир Иванович признавался, что на спортивные форумы (Кубки, чемпионаты России) они (вузы) команду могут выставить не всегда. И причин тут много. Главная - не набирается сильный и ровный состав. А ехать статистами претит...

Я вспомнил об этих его словах, когда знакомился с результатами финишировавшего чемпионата страны, который прошел в Рыбинске. В старинный русский город померяться силами приехали гиревики-студенты из 31-го вуза страны.   Соревнования проходили в стенах спортивного комплекса Рыбинского авиационного технического университета имени П. А. Соловьева. В первый день состязались девушки в упражнении «рывок» и мужчины в толчке по длинному циклу.   Студент 3 курса РГАТУ Егор Кобзев впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Артем Потатуев - студент 5 курса стал победителем в категории свыше 105 кг.   У девушек в весе до 63 кг бронзовым призером стала Светлана Матвеева. Ученица Светланы, дебютантка всероссийских соревнований, студентка авиационного колледжа Анна Смирнова вошла в пятерку сильнейших в весовой категории до 58 кг.   Среди девушек соревнования впервые проводились на гирях 24 кг. В командной эстафете в толчке по длинному циклу команда РГАТУ заняла третье место.   Соревнования в классическом двоеборье принесли команде хозяев еще две золотые медали. В весовой категориидо 68 кг победу одержал мастер спорта международного класса Артем Смирнов. А в весе до 105 кг первым стал  студент третьего курса Денис Давыдов. Виталий Крупенников завоевал бронзу в весовой категории до 78 кг. Не было равных команде РГАТУ в классической эстафете.   В командном первенстве лидерами стали сибиряки. Победу одержали гиревики-студенты из Национального исследовательского Томского политехнического университета. Второе место у Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. Замыкает тройку призеров Рыбинский авиационный технический университет.   Кстати: В эти же самые дни, а именно 12 ноября отметил свой очередной день рождения знаменитый на весь мир гиревик Федор Фуглев с Украины. Любители гиревого спорта могли видеть заслуженного мастера спорта на помосте в Новом Свете во время проведения «Кубка чемпионов». Что до заслуг именинника и его наград, то об этом весьма красноречиво говорит «Доска почета» за спиной титулованного атлета (см. фото). Спортивная общественность, друзья и знакомые поздравили Федора и пожелали ему спортивного долголетия!