Трактом до Царского Села

В 43-й раз любители беговых дисциплин Северо-Запада меряли подошвами своих «спортивных чешек» дистанцию между уездной Гатчиной и вотчиной царей Романовых. В прежние годы, помнится, нет-нет да возникал ропот по поводу сомнений в точности оной величины.

– Были они и в прошлом году, - уверяет меня гуру в беге на длинные дистанции Владимир Радаев.

- К счастью, на этот раз организаторы добавили недостающие сотни метров в виде петли на самом подходе к Царскому Селу. Так что, казалось бы, повода роптать не было, но он вновь возник. Парадокс в том, что теперь время (даже лидеров) показалось кое-кому «тяжелым»...

Но оставим это на совести самих спортсменов, - говорит мой визави. – Для меня же куда приятней тот факт, что соревнования прошли. Что участников было море. Что много новых лиц. И, самое главное, организаторы, в том числе спорткомитет Гатчины и спортивно-досуговый центр оказались просто на высоте.

Жаль, что подобного рода соревнования посещает мало зрителей. Отчасти это обусловлено скоротечностью момента – пробежали атлеты проспектом и – нет их. Но все же кое-кто имел удовольствие видеть украшенный стартовый городок, участников, делающих разминку, слышать часть диалогов, зреть поданные по случаю автобусы и многое другое.

Кстати, погода была на загляденье – чистый воздух (все авто приостановлены), сухой асфальт и яркое весеннее солнце. При таком «антураже» кроссмены и бежали по Киевскому тракту – кто 5, кто 10, а кто и все 30 верст.

Последние, разумеется, в большом почете. С них и начнем. Среди гатчинцев отличился Юрий Виноградов. У него 6 место. А победа досталась питерскому бегуну Дмитрию Трипутень – 1 час 41 минута 56 секунд. Марафонец из Шексны (Вологодская губерния) Евгений Столяров финишировал вторым – 1.42.23. Житель Соснового Бора Владимир Созонов занял третье место – 1.42.25.

Среди барышень пальма первенства досталась Татьяне Свиридовой из города атомщиков – 2.14.48. Второй стала петербурженка Галина Байкова – 2.20.22, а третьей – Анна Заводова из Царского Села – 2.23.15.

Дистанцию 10 км у мужчин выиграл Александр Павленин (СПб) – 33.55. У женщин победила Ксения Маленкова (СПб) – 41.45. Лидер на «пятерке» - Иван Рудомазин (Колпино) – 16.27. Лучшая среди девушек - Виктория Яржембович (СПб) – 19.02. Среди самых юных участников на дистанции 2 км победил Владимир Яковлев (Орленок) – 6.59. У девушек первое место заняла Полина Чижова (СПб) – 7.55.

Что до гатчинских атлетов, то много юной поросли по традиции выставил Владимир Гончар, победитель на «двойке» - это его ученик, но тон задавали конечно же ветераны спорта, такие как Анатолий Дегтяренко, Валентина Прокофьева, Светлана Лаврикова, Елена Челамбицкая и другие. В числе коих и мой визави: Владимир Радаев на 10 верстах занял 2 место в своей возрастной категории…

Спектр-Гатчина, № 14 от 10 апреля

Команда судебных приставов стала призёром соревнований по стрельбе - УФССП ЛО Сотрудники УФССП России по Ленинградской области приняли участие в лично-командных соревнованиях по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия Спартакиады Санкт-Петербургской и Ленинградской областной организации ОГО
УФССП ЛО
Гонки, спринт, масс-старт - ТЕРА-cтудия В Сыктывкаре прошли Всероссийские соревнования по зимним видам спорта "Игры спортсменов-любителей".